人教版六年级下册数学书答案

人教版六年级下册数学课本练习二十二答案

  • 名称:人教版六年级下册数学书答案
  • 年级:六年级
  • 版本:人教版
  • 科目:数学
  • 学期:下册
  • 系列:课本
学子斋 > 六年级下册课后答案 > 人教版六年级下册数学书答案 > 人教版六年级下册数学课本练习二十二答案
1、(1)41     66  
(2)12     16     32
 
2、(1)平行四边形
(2)15根
(3)*(2n+1)根
3、55÷(1+2+3)=9(组)……1(面),
第55面彩旗是红色的。
100÷(1+2+3) =16(组)……4(面),
第100面彩旗是绿色的。
 
4.五边形的内角和是540º,
六边形的内角和是720º。
(1)多边形的内角和=(边数-2)×180º
(2)(9—2)×180º=1260º
(3)*(n-2)×180º
 
5、分析:可以按取1枚、2枚、3枚、4枚的顺序枚举。
①1枚:50×1=50(分),80×1= 80(分);
②2枚:50×2=100(分),80×2=160(分),50×1+80×1=130(分);
③3枚:50×2+80×1=180(分),50×1+80×2=210(分);
④4枚:50×2+80×2=260(分)。
解答:用这些邮票能付50分、80分、100分、130分、160分、180分、210分和260分的邮资,共8种。
 
6、2×4=8(种)
 
7、分析:“3号第一个冲到终点”说明3号是第1名;
2号不是第4名,4号也不是第4名,显然1号是第4名;
2号不是第4名,也不是第1名和第2名,所以2号是第3名;因此4号是第2名。
解答:3号是第1名,4号是第2名,2号是第3名,1号是第4名。
 
8、分析:假设甲是主谋,那么丙和丁说的都是真话,与“他们4人中只有一个人说了真话”这一条件不符,所以甲不是主谋;
假设乙是主谋,那么甲和丙说的都是真话,与“他们4人中只有一个人说了真话”这一条件也不符,说明乙也不是主谋;
假设丙是主谋,那么只有甲一个人说了真话,与已知条件相符,所以主谋是丙。同理,
假设丁是主谋,甲、乙、丙三人都说了真话,与已知条件也不符,说明丁也不是主谋。
解答:主谋是丙。
 
9、(1)△=9,○=37,□=54。
(2)□=10,0=2。△=22。
 
10、(1)平角
(2)因为三角形的内角和是180º,所以∠1+∠2=180º-∠3;因为∠3+∠4=180º,所以∠4 =180º-∠3,即∠1+∠2=∠4。